Programação 2017

Segue abaixo nossa programação! Ela esta ainda em constante construção!!!

HORÁRIO SEGUNDA-FEIRA (23/10/17) LOCAL VAGAS
08:00 - 10:00Atividade do Projeto Integrador
Responsável: André Barreto
Sala 8
08:30 - 10:00Minicurso : Iniciação à Pesquisa: Leitura de Textos Científicos
Responsável: Érica Maio Grande
Sala 235
08:30 - 10:00 Minicurso: Jogos no Ensino de Química - Parte 1
Responsável: Thalita Arthur
Sala 125
08:30 - 10:00 Oficina: Atividade lúdica sobre sistema reprodutivo e sexualidade humana
Responsáveis: Guilherme Henrique Inocêncio, Ana Paula Pereira, Anne Caroline e Estela Araújo
Lab. 5 de Informática20
10:30 - 11:00Abertura da V SNCT
Waldo Luis de Lucca
Auditório
11:00 - 12:00 Atividade Formativa Cultural: Teatro com a Cia UI: A CidadeAuditório
12:00 - 13:30 Atividade Formativa Cultural: 11ª Mostra de Cinema e Direitos Humanos
Responsável: Flávio Ferraresi
Auditório
12:00 - 13:30 Atividade Formativa Cultural: Masterchef Hispânico
Responsável: Fernanda Tonelli
Hall de Entrada
13:30 - 15:00Oficina: Educação Matemática Crítica - parte 1
Responsável: Everton Pereira Barbosa
Sala 330
13:30 - 15:00Oficina: Confecção de avião com materiais alternativos
Responsável: Felipe Tonelli
Sala 125
13:30 - 15:00Oficina: Introdução ao Braille no contexto matemático
Responsáveis: Márcio Forti, Vanessa Moraes, Flávio Ferraresi e Rafael Weber
Sala 640
13:30 - 15:00Oficina: Confecção de porta-objetos com papel machê - Parte 1
Responsáveis: Jéssica Bonagúrio e Débora Penão
Lab. 2 de Química20
13:30 - 16:30Oficina: Guirlanda de Natal
Responsável: Silvânia Moreschi
Obs.: Trazer R$3,00 para custeio de material.
Sala 920
14:00 - 17:00Exposição: Projeto Construindo Espaços de Vivência
Responsável: Arlete Teresinha Brandi
Hall de Entrada
15:30 - 17:00 Palestra: Matemática com Arte
Palestrante: Felipe Tonelli
Sala 140
15:30 - 17:00Mesa Redonda: Afinal, o que é Matemática?
Responsáveis: Everton Pereira Barbosa, Marcelo Lyra,
Flávio Ferraresi e Rafael Weber
Sala 240
15:30 - 17:00Palestra: Informática Forense
Palestrante: Alexandre Mello Ferreira
Auditório100
17:00 - 19:00Atividade Formativa Cultural: Palco LivreHall de Entrada
19:00 - 19:30Atividade Formativa Cultural: Apresentação de CapoeiraHall de Entrada
19:30 - 21:00Palestra: Fabricação de Cerveja
Palestrante: Willian Costa e Silva
Obs.: Apenas para maiores de 18 anos.
Sala 240
19:30 - 21:00Oficina: Fabricação de sabão em barra a partir de óleo usado
Resposável: Pablo Ganade
Obs.: Se possível, trazer caixa de leite vazia e óleo usado
Lab. 1 de Química20
19:30 - 22:30Oficina: Desenvolvimento de jogos digitais
Responsável: Gustavo Carvalho Gomes de Abreu
Lab. 5 de Informática20
19:30 - 22:30Oficina: Caneta Enfeitada
Responsável: Juliana - Téc. Química
Obs.: Trazer R$3,00 para custeio de material.
Sala 125
21:00 - 22:30Palestra: Engenharia de Processos e BigData
Palestrante: Juliana Santos
Sala 950
21:00 - 22:30Minicurso: Introdução à pesquisa científica
Responsável: André Barreto
Sala 725
HORÁRIO TERÇA-FEIRA (24/10/17) LOCAL VAGAS
08:30 - 12:00Minicurso: Educação Financeira em Ação
Responsável: Ana Karina Baroni
Lab. 1 de Informática20
08:30 - 10:00 Minicurso: Jogos no Ensino de Química - Parte 2
Responsável: Thalita Arthur
Sala 125
08:30 - 10:00 Oficina: FABRICAÇÃO DE COSMÉTICOS: Loção Spray Repelente de Insetos e Enxaguatório Bucal Menta
Responsável: Lígia Binatto
Obs.: Uso obrigatório: jaleco e óculos de segurança.
Lab. 1 de Química20
08:30 - 10:00Palestra: Mudanças na Previdência
Responsável: Rafael Bueno Barboza
Auditório150
09:00 - 11:00 Oficina: Normalização Bibliográfica
Responsáveis: Izabel Teixeira e Michele Santos
Lab. 5 de Informática20
10:30 - 12:00 Palestra: Modelos matemáticos em dinâmica de populações
Palestrante: Elizabeth Baptestini
Sala 840
10:30 - 12:00 Palestra: CONTROLE DE QUALIDADE: Aplicação e Importância em Cosméticos
Palestrante: Tatiana Maria Piai
Auditório100
10:00 - 12:00 Minicurso: Desenvolvimento Mobile com Android
Responsável: Edivaldo Serafim
Lab. 3 de Informática20
12:00 - 13:00 Palestra: Orientações para uma alimentação saudável
Palestrante: Natália Fugulin
Sala 940
12:00 - 13:30 Atividade Formativa Cultural: Oficina de Balé Clássico
Responsável: Gabriela Verpa
Sala 120
12:00 - 13:30 Atividade Formativa Cultural: 11ª Mostra de Cinema e Direitos Humanos
Responsável: Flávio Ferraresi
Auditório
13:30 - 15:00 Oficina: Cubos mágicos e suas curiosidades
Responsável: Gabriel Franco e Flávio Ferraresi
Sala 220
13:30 - 15:00Oficina: Educação Matemática Crítica - parte 2
Responsável: Everton Pereira Barbosa
Sala 330
13:30 - 15:00Oficina: Fabricação de sabão em barra a partir de óleo usado
Responsável: Pablo Ganade
Obs.: Se possível, trazer caixa de leite vazia e óleo usado
Lab. 1 de Química20
13:30 - 17:00Oficina: Contação de Histórias
Responsável: Gabriela Meira Aguado
Sala 820
13:30 - 16:30Oficina: Matemática na Cozinha
Responsáveis: Rosangela, Daniela, Bárbara e Ana Carla
Hall de Entrada30
13:30 - 16:30Oficina:Arranjos Florais
Responsável: Silvânia Moreschi
Obs.: Trazer R$3,00 para custeio de material.
Sala 725
13:30 - 16:30Oficina: Confecção de porta-objetos com papel machê - Parte 2
Responsáveis: Jéssica Bonagúrio e Débora Penão
Lab. 2 de Química20
13:30 - 17:00 Workshop: Introdução ao desenvolvimento de Jogos
Responsável: Marcelo Rigon
Lab. 1 de Informática20
15:00 - 16:00Roda de Conversa Profissões na área da matemática: Contabilidade
Responsável: Luciana Martins Gati
Biblioteca40
15:30 - 17:00Palestra: A Matemática na Arquitetura
Palestrante: Marcelo Pacheco
Auditório150
15:30 - 17:00Workshop: Conforto Térmico
Responsáveis: Letícia Ramos, Ellen Grous e João Batista de Medeiros
Sala 940
17:00 - 19:00Atividade Formativa cultural: Palco LivreHall de Entrada
19:00 - 19:30Atividade Formativa cultural: Apresentação musical
Responsável: Gabriela Grande (Flauta)
Auditório150
19:30 - 21:00Palestra: A Ciência é Masculina? É sim senhora!
Palestrante: Attico Chassot
Auditório150
19:30 - 21:00Palestra: Certificação SBIS para profissionais de TI e Homologação de Sistemas de Saúde
Responsáveis: Tadeu Freitas e Marcos Godoi
Sala 840
19:30 - 21:00Oficina: Hortas Verticais
Responsáveis: Letícia Pedroso Ramos e Mateus Poletti
Sala 130
19:00 - 22:30Oficina: Confecção de peso de porta com feltro
Responsável: Arlete Teresinha Brandi
Obs.: Trazer R$3,00 para custeio de material.
Sala 315
21:00 - 22:30Minicurso: Introdução à pesquisa científica - Gestão
Responsável: Valdir Antônio Vitorino
Sala 525
21:00 - 22:30 Minicurso: Introdução à pesquisa científica - Química
Responsável: Carlos Fernando Barboza Silva
Sala 225
21:00 - 22:30Palestra: Controle de qualidade e laboratório no processo sucroalcooleiro
Palestrante: Caio Willer Capobianco Cosmo
Auditório150
21:00 - 22:30 Palestra: Automação, Bots e Inteligência Artificial
Palestrante: Rodrigo Altafin
Sala 740
HORÁRIO QUARTA-FEIRA (25/10/17) LOCAL VAGAS
08:30 - 12:00Oficina: Introdução à grafia química Braile
Responsáveis: Erick Alves, Gabriela Verpa e Guilherme Inocêncio
Sala 230
08:30 - 10:00Roda de Conversa: Participação de Alunos do IFSP-Capivari no projeto Física nas Férias na UNICAMP
Responsáveis: Felipe Assme,Giulia Pagotto, Marcio Forti, Vanessa Moraes e Weverson Pereira
Sala 830
08:30 - 12:00Atividade Formativa Cultural: Competição de jogos topológicos
Responsável: Flávio Ferraresi
Hall de Entrada50
10:30 - 12:00Oficina: Ferramentas Google
Responsável: Paloma Epprecht
Lab. 1 de Informática20
12:00 - 13:30Atividade Formativa Cultural: Oficina de Jazz
Responsável: Gabriela Verpa
Sala 120
12:00 - 13:30Atividade Formativa Cultural: 11ª Mostra de Cinema e Direitos Humanos
Responsável: Flávio Ferraresi
Auditório
12:00 - 13:30Atividade Formativa Cultural: Apresentação de dança
Responsável: Irlla Karla dos Santos Diniz
Hall de Entrada
13:30 - 15:00Oficina: Matemática e pesquisa operacional
Responsável: Rafael Weber
Lab. 3 de Informática20
13:30 - 15:00Oficina Vivencial: Cultura da cooperação: subvertendo a matemática - quando um mais um é mais que dois
Responsável: André Barreto
Sala 825
13:30 - 17:00Oficina: Produção de sabonete líquido
Responsável: Fernando Ap. dos Santos
Cada participante deve trazer três garrafas PET de 500 ml, vazias e limpas.
Lab. 1 de Química20
13:30 - 16:30Oficina: Confecção de marcador do página
Responsável: Daniela - licenciatura
Obs.: Trazer R$3,00 para custeio de material
Sala 325
13:30 - 17:00Workshop: Introdução ao desenvolvimento de Jogos
Responsável: Marcelo Rigon
Lab. 1 de Informática20
13:30 - 17:30Oficina: Oficina e Torneio de Xadrez
Responsável: Emerson Telles
Biblioteca20
13:30 - 15:00Palestra: Empreendedorismo em TIC
Palestrante: André Luis Bellini de Oliveira

Sala 140
15:30 - 17:00Palestra: Contextualização de conhecimentos científicos no ensino de química
Palestrante: Maria Eunice Ribeiro Marcondes
Auditório150
15:30 - 17:00Palestra: Critérios de Divisibilidade
Palestrante: Samuel Tanaami
Sala 240
15:30 - 17:00Roda de Conversa:
Distopias: a literatura e as (im) precisões
Responsável: Fabiana Bigaton Tonin
Lab. 5 de Informática20
15:30 - 17:00Oficina: Automaquiagem
Responsável: Isadora Bossolan
obs.: Trazer maquiagem.
Sala 530
15:30 - 17:00Oficina: IogaSala 820
17:00 - 19:00Atividade Formativa cultural: Palco LivreHall de Entrada
18:00 - 19:00Atividade Formativa Cultural: Teatro: "A pedra do gênesis: por onde e com quem andas, Jesus?"
Responsável: Gabriel Tonin
Auditório
19:00 - 19:30Atividade Formativa Cultural: Steyner e Fábio AcústicoHall de Entrada
19:30 - 21:00Palestra: Educação Financeira
Palestrante: Alex Lanzoni
Auditório150
19:30 - 21:00Palestra: Nanotecnologia: desafios e perspectivas
Palestrante: Mauro Vanderlei de Amorim
Sala 140
19:30 - 21:00Oficina: Normalização bibliográfica
Responsável: Izabel Teixeira e Michele Santos
Lab. 5 de Informática20
19:30 - 21:00Palestra: Empreendedorismo em TIC
Palestrante: André Luis Bellini de Oliveira
Sala 840
19:30 - 22:30Oficina: Produção de sabonete líquido
Responsável: Fernando Ap. dos Santos
Cada participante deve trazer três garrafas PET de 500 ml, vazias e limpas.
Lab.1 de Química20
19:30 - 22:30Oficina: Guirlanda de Natal
Responsável: Silvânia Moreschi
Sala 920
21:00 - 22:30Oficina: Explorando a calculadora científica
Responsável: Carlos Fernando Barboza da Silva
Lab. 5 de Informática20
21:00 - 22:30Palestra: IoT e nossas vidas
Palestrante: Murilo Pedrico
Sala 740
HORÁRIO QUINTA-FEIRA (26/10/17) LOCAL VAGAS
08:00 - 10:00Atividade do Projeto Integrador
Responsável: André Barreto
Sala 8
08:30 - 10:00Palestra: Mundo Conectado: redes complexas em biologia, engenharia e sociedade
Palestrante: Lucas Dias Fernandes
Auditório150
08:30 - 12:30Minicurso: Matemática com Geogebra
Responsáveis: Wallace Brito e Gabriela Contessa
Lab. 1 de Informática20
08:30 - 12:00Minicurso: Experimentação Investigativa
Responsável: Maria Eunice Ribeiro Marcondes
Lab. 1 de Química25
08:30 - 12:00Atividade Formativa Cultural: Competição de jogos africanos
Responsável: Flávio Ferraresi
Hall de Entrada30
10:30 - 12:00 Apresentação de Trabalhos: Acadêmicos Sala 1 e Sala 2
10:30 - 12:00 Apresentação de Trabalhos: Didáticos e Culturais Sala 8, Sala 9 e Hall de Entrada
12:30 - 13:30Atividade Formativa Cultural: Oficina de Balé Contemporâneo
Responsável: Gabriela Verpa
Sala 1
20
12:30 - 13:30Atividade Formativa Cultural: Sarau em homenagem ao dia do livroHall de Entrada
13:30 - 15:30Palestra: Escola sem Partido: o movimento para além do projeto de lei
Palestrante: Jeferson Anibal Gonzalez
Auditório150
13:30 - 17:00Oficina: Desenvolvimento com Arduíno
Responsável: Fernando Bryan Frizzarin
Lab. de Hardware15
13:30 - 17:00 Apresentação de Trabalhos: AcadêmicosSala 1 e Sala 2
13:30 - 17:00 Apresentação de Trabalhos: Didáticos e CulturaisSala 8, Sala 9 e Hall de Entrada
17:00 - 19:00Atividade Formativa Cultural: Palco LivreHall de Entrada
18:00 - 19:30Atividade Formativa Cultural: Teatro: "A pedra do gênesis: por onde e com quem andas, Jesus?"
Responsável: Gabriel Tonin
Auditório
19:30 - 22:30Minicurso:Estatística aplicada a tratamento de efluentes industriais
Responsável: Janaína dos Santos Ferreira
Lab. 5 de Informática20
19:30 - 21:00Roda de Conversa: Aplicação da Matemática na Economia
Responsáveis:Igor Vasconcelos Nogueira e Sérgio Alves Torquato

Biblioteca40
19:30 - 21:00Bate-papo: A Matemática é Vovó da Informática?
Responsáveis: Diogo Robles e José Carlos Magossi
Sala 840
19:30 - 22:30Oficina: Desenvolvimento com Arduíno
Responsável: Fernando Bryan Frizzarin
Lab. de Hardware15
21:00 - 22:30 Apresentação de Trabalhos: Acadêmicos Sala 1 e Sala 2
21:00 - 22:30 Apresentação de Trabalhos: Didáticos e Culturais Sala 8, Sala 9 e Hall de Entrada
HORÁRIO SEXTA-FEIRA (27/10/17) LOCAL VAGAS
08:00 - 12:00III COLAFO
Responsáveis: Cleidson Santiago de Oliveira, Elizabeth Baptestini e Mauro Vanderlei de Amorim
Complexo Esportivo do IFSP-Capivari
08:30 - 12:00Minicurso: Relação entre arte e ciência
Responsável: Emerson Ferreira Gomes
Sala 830
10:30 - 12:00Oficina: Confecção de colar por meio do método de rede com barbante parafinado
Responsável: João Lucas Girardi
Sala 215
12:00 - 13:30 Atividade Formativa Cultural: MasterClass de Bateria
Responsável: Felipe Barbosa
Auditório
14:00 - 15:00Cerimônia de encerramento, premiação do III COLAFO e sorteio de prêmiosAuditório150
16:00 - 17:00 Teatro com o Grupo Alquimia: HeisenBarAuditório150
17:00 - 21:00 Atividade Formativa Cultural: Festa Federal (à fantasia)