Programação 2019

Confira abaixo a programação da VII SNCT do IFSP-CPV

HORÁRIO SEGUNDA-FEIRA (21/10/19) LOCAL VAGAS
09:00 - 09:45Café com Música
obs.: Trazer copo ou caneca
Hall de EntradaLivre
09:45 - 10:00Abertura do EventoAuditórioLivre
10:00 - 10:30Apresentação do projeto Ciência e Arte do IFSP SertãozinhoAuditório/Hall de EntradaLivre
10:30 - 12:00Palestra de Abertura: A força é igual a massa vezes a imaginação.
Prof. Dr. Elika Takimoto - CEFET/RJ
Auditório130
12:00 - 13:30Almoço / Atividade CulturalHall de EntradaLivre
13:30 - 22:30Mostras Ensino/Pesquisa/Extensãocorredor piso 2Livre
13:30 - 15:00Palestra: Peritos criminais: quem são, onde vivem, do que se alimentam? Hoje na SNCT
Rodrigo Nogueira Padovan
Auditório130
13:30 - 15:00Oficina: Aprendendo Judô
Davi Leandro dos Santos
Sala 930
15:00 - 15:30IntervaloHall de EntradaLivre
13:30 - 17:00Minicurso: Automaquiagem
Bruna Ribeiro de Oliveira
Trazer: Kit pincéis, Base, Primer, Paleta de corretivo ou corretivo unitário (compensa a paleta), Hidratante nivea, Pó (paleta ou unitário, também compensa a paleta), Fixador de make, Água micelar, Sombras opacas e cintilantes, Sombra para sobrancelha, Delineador, Rímel, Batom, Iluminador, Cílios postiços, Cola para cílios ou qualquer outro item que se queira levar.
Sala 310
13:30 - 17:00Minicurso: Introdução ao Python
Lucas Vinícius da Silva Camilo
Lab. 320
19:00 - 22:30Exposição: Olhares sobre a contemporaneidade
Daniel Ap. Souza e discentes do 2º semestre do PROEJA - Técnico em Administração
Sala 9Livre
19:00 - 22:30Minicurso: Automaquiagem
Bruna Ribeiro de Oliveira
Trazer: Kit pincéis, Base, Primer, Paleta de corretivo ou corretivo unitário (compensa a paleta), Hidratante nivea, Pó (paleta ou unitário, também compensa a paleta), Fixador de make, Água micelar, Sombras opacas e cintilantes, Sombra para sobrancelha, Delineador, Rímel, Batom, Iluminador, Cílios postiços, Cola para cílios ou qualquer outro item que se queira levar.
Sala 310
19:00 - 21:00Desafio Integração InovaçãoLabs de InformáticaEquipes participantes
19:00 - 21:00Oficina: Produção de álcool em gel
Maria Luisa Farias Correa e Flávia Cristina Pereira Martins
Lab 1 Química20
21:15 - 22:30Premiação do Desafio Integração InovaçãoAuditórioLivre
HORÁRIO TERÇA-FEIRA (22/10/19) LOCAL VAGAS
08:00 - 11:30Minicurso: Videoanálise: utilização do software Tracker no ensino de FísicaLab 520
08:00 - 22:30Exposição: Olhares sobre a contemporaneidade
Daniel Ap. Souza e discentes do 2º semestre do PROEJA - Técnico em Administração
Sala 9Livre
08:00 - 09:30Oficina: Mendeley: criando sua biblioteca de pesquisas e estudos
Michele C. dos Santos e Izabel Maria Barral Teixeira
Lab. 2 20
08:00 - 09:30Oficina: A história da criptografia e da esteganografia + práticas
Henrique Estanislau e Marcus Vinícius de Oliveira Rodrigues
Lab. 1 20
08:00 - 09:30Oficina: Você precisa ler Rubem Alves, eu lhe digo por que...
Dildo Pereira Brasil
Sala 830
09:30 - 10:00IntervaloHall de EntradaLivre
10:00 - 11:30Roda de conversa: Cidadania é um bicho - ave rara
Dildo Pereira Brasil e Flávio Orlandin
Sala 140
10:00 - 12:00Oficina: Oficina Gato Branco
Fabiana Bigaton Tonin
Biblioteca25
10:00 - 12:00Roda de Conversa: Protagonismo feminino e agroecologia: Um relato da experiência do projeto de extensão
Priscila Pereira
Sala 240
10:00 - 12:00Oficina: Produção de álcool em gel
Maria Luisa Farias Correa e Flávia Cristina Pereira Martins
Lab de Química 125
12:00 - 13:30Almoço/Atividade CulturalHall de EntradaLivre
13:30 - 15:00Oficina: Biblioterapia
Fabiana Bigaton Tonin e Beatriz Bellanga
Biblioteca25
13:30 - 15:00Oficina: Reaproveitamento de alimentos
Letícia Pedroso Ramos, Flávio H. Ferraresi e Maria Elisa Almeida
Sala 230
13:30 - 17:00Oficina: Da sucata à vida: construindo robôs e outras coisas
Alexandre Garcia Aguado
Espaço Maker25
13:30 - 15:00Roda de Conversa: Bate-papo Federal
Gianna A. F. G. Spadote e Talita B. P. Bulgraen
Sala 840
13:30 - 17:00Minicurso: Automaquiagem
Bruna Ribeiro de Oliveira
Trazer: Kit pincéis, Base, Primer, Paleta de corretivo ou corretivo unitário (compensa a paleta), Hidratante nivea, Pó (paleta ou unitário, também compensa a paleta), Fixador de make, Água micelar, Sombras opacas e cintilantes, Sombra para sobrancelha, Delineador, Rímel, Batom, Iluminador, Cílios postiços, Cola para cílios ou qualquer outro item que se queira levar.
Sala 310
15:00 - 15:30IntervaloHall de entrada Livre
15:30 - 17:00Palestra: O Impacto Cultural de Mecânica Quântica
Prof. Dr. James A. Souza - UFSCAR
Auditório130
15:30 - 17:00Roda de Conversa: Entrando no mercado de trabalho em TI depois de estudar no IFSP-Capivari: a experiência da "meninas"
Carolina Ayumi Matumoto, Gabrielle Angeli Poli, Leomara Andrade de Castro, Taila Nayara Saviani, Eduarda Oliveira
Sala 840
17:00 - 19:00IntervaloLivreLivre
19:00 - 21:00Palestra: Segurança em redes de sensores para IoT
Rogério Nunes de Freitas
Lab 220
19:00 - 21:00Palestra: Desenvolvimento Sustentável: uma perspectiva econômico-ecológica
Prof. Dr. Ademar R. Romeiro - UNICAMP
Auditório130
19:00 - 21:00Oficina: Formatando seu TCC no Word de acordo com a ABNT
Hellén Cristina Florentino Cruz e Rúbia Dias Adão
Lab 320
19:00 - 21:00Roda de Conversa: Entrando no mercado de trabalho em TI depois de estudar no IFSP-Capivari: a experiência da "meninas"
Carolina Ayumi Matumoto, Gabrielle Angeli Poli, Leomara Andrade de Castro, Taila Nayara Saviani, Eduarda Oliveira
Sala 840
19:00 - 22:30Minicurso: Automaquiagem
Bruna Ribeiro de Oliveira
Trazer: Kit pincéis, Base, Primer, Paleta de corretivo ou corretivo unitário (compensa a paleta), Hidratante nivea, Pó (paleta ou unitário, também compensa a paleta), Fixador de make, Água micelar, Sombras opacas e cintilantes, Sombra para sobrancelha, Delineador, Rímel, Batom, Iluminador, Cílios postiços, Cola para cílios ou qualquer outro item que se queira levar.
Sala 310
19:00 - 22:30Oficina: Criatividade e ideação utilizando jogos digitais
Luiz Carlos Pinheiro Jr.
Lab 120
21:00 - 21:15IntervaloHall de EntradaLivre
21:15 - 22:30Palestra 1: Hackeando a escola
Alexandre Garcia Aguado
Sala 840
21:15 - 22:30Palestra: Educação Financeira Pessoal
Victor Bacega
Sala 740
21:15 - 22:30Oficina: Produção de xampu
Maria Luisa Farias Correa e Flávia Cristina Pereira Martins
Lab 1 Química20
HORÁRIO QUARTA-FEIRA (23/10/19) LOCAL VAGAS
08:00 - 22:30Exposição: Olhares sobre a contemporaneidade
Daniel Ap. Souza e discentes do 2º semestre do PROEJA - Técnico em Administração
Sala 9Livre
08:00 - 11:30Minicurso: Entre o caipira e o camponês: uma leitura da música e do cinema brasileiros
Prof. Dr. Júlio Cesar Suzuki - USP
Sala 830
08:00 - 11:30Minicurso: Mapas Conceituais: O que são? Por que usá-los? E como elaborá-los?
João B. Medeiros
Lab 320
08:00 - 09:30Workshop: Planilhas eletrônicas para uma gestão de estudos
Renan Tavares Favaro
Lab 5 20
08:00 - 09:30Oficina: Oficina de Badminton
Irlla Karla dos Santos Diniz, Nayla Pessoa de Souza e Gustavo Capossoli
Campo de Futebol25
9:30 - 10:00IntervaloHall de EntradaLivre
10:00 - 11:00Palestra: Tratamento dos compostos orgânicos que provocam poluição atmosférica: da teoria à prática
Úrsula Luana Rochetto Doubeck - UNICAMP
Auditório130
11:00 - 12:00Palestra: Processos de Inovação e o Papel dos Centros de Pesquisa no Brasil
Prof. Dr. Gustavo Doubeck - UNICAMP
Auditório 130
10:00 - 21:00Exposição: Jogos Desenvolvidos com Materiais Alternativos
Lázaro Boaventura
Hall de EntradaLivre
12:00 - 13:30Almoço/Atividade Cultural
Hall de EntradaLivre
13:30 - 17:00Minicurso: Automaquiagem
Bruna Ribeiro de Oliveira
Trazer: Kit pincéis, Base, Primer, Paleta de corretivo ou corretivo unitário (compensa a paleta), Hidratante nivea, Pó (paleta ou unitário, também compensa a paleta), Fixador de make, Água micelar, Sombras opacas e cintilantes, Sombra para sobrancelha, Delineador, Rímel, Batom, Iluminador, Cílios postiços, Cola para cílios ou qualquer outro item que se queira levar.
Sala 310
13:30 - 17:00Oficina: Produção de Saneantes e Cosméticos
Fernando Ap. Dos Santos
Lab de Química 120
13:30 - 15:00Oficina: Transformando "lixo" em adubo
Maria Elisa Almeida
Sala 730
13:30 - 17:00Minicurso: Introdução ao Python
Lucas Vinícius da Silva Camilo
Lab 320
13:30 - 17:00Oficina: Criatividade e ideação utilizando jogos digitais
Luiz Carlos Pinheiro Jr.
Lab 120
15:00 - 15:30IntervaloHall de entrada Livre
15:30 - 17:00Workshop: Educação ambiental: aprendendo através das sensações
Letícia Pedroso Ramos e Talita Barbosa Plantcoski Bulgraen
Sala 840
17:00 - 19:00IntervaloLivreLivre
19:00 - 22:30Oficina: Produção de Saneantes e Cosméticos
Fernando Ap. Dos Santos
Lab de Química 120
19:00 - 21:00Oficina: Faça sua sacola ecológica com jornais usados
Felipe Tonelli
Sala 125
19:00 - 21:00Palestra: Uso de inimigos naturais microbianos na agricultura, da teoria à prática
Tiago Rodrigues de Castro
Sala 240
19:00 - 22:30Minicurso: Introdução ao COBOL
Rolando Ruggiero
Lab 320
19:00 - 21:00Minicurso: Introdução à escrita no Sistema Braile
Guilherme Henrique Inocêncio
Sala 825
21:00 - 21:15IntervaloHall de EntradaLivre
21:15 - 22:30Palestra: Vida conectada: bênção ou maldição?
André Luis Belini
Sala 740
21:15 - 22:30Palestra: Investimento pessoal em títulos públicos
Igor Vasconcelos Nogueira
Sala 240
21:15 - 22:30Oficina: Ferramentas Google para Educadores
Hellén Cristina Florentino Cruz e Thalita Arthur
Lab 520
HORÁRIO QUINTA-FEIRA (24/10/19) LOCAL VAGAS
08:00 - 12:00Vivenciando os cursos do IFSP-Capivari: Uma experiência para os alunos das escolas estaduais da regiãoLab de Química 2, Espaço Maker, Lab 1Público Externo
08:00 - 09:30Palestra: Florestas: biodiversidade, proteção e sustentabilidade
Maria Elisa Almeida
Sala 140
08:00 - 11:30Oficina: Prazer, TEATRO!
Cadu Chagas
Sala 930
08:00 - 09:30Oficina: Relações Transferenciais entre Aluno-Professor: um olhar psicanalítico
Roseli Zanon Brasil
Sala 240
9:30 - 10:00IntervaloHall de EntradaLivre
10:00 - 12:00 Roda de Conversa: 50 anos de Stonewall: a história do movimento LGBT
Tiago Pellim
Sala 140
10:00 - 12:00Oficina: Paulo Freire: Diálogo e Amorosidade contra a Intolerância e a Violência
Dildo Pereira Brasil
Sala 230
10:00 - 12:00Oficina: Produção de Xampu
Maria Luisa Correa e Flávia Cristina Pereira Martins
Lab de Química 125
11:00 - 13:002ª Feira de Trocas do IFSP-CapivariHall de EntradaLivre
12:00 - 13:30Almoço/Atividade CulturalHall de EntradaLivre
13:30 - 17:00Vivenciando os cursos do IFSP-Capivari: Uma experiência para os alunos das escolas estaduais da regiãoLab de Química 2, Lab 1, Lab 2Público Externo
13:30 - 15:00 Conversation Club: Intercultural exchance
Sabrina Espino Prata, Tiago Pellim, Isabela Castro, Letícia Vieira Faria e Nicole Rigoletto
Sala 130
13:30 - 15:00Palestra: Quintal Itinerante: construindo quintais agroecológicos
Ana Luiza Frari
Sala 240
13:30 - 15:00Palestra: Cidades Inteligentes
Maury Vanessa Tumbajoy
Sala 740
13:30 - 15:00Palestra: Computação Gráfica: Modelagem e Animação de Expressões Faciais e Avatares Sinalizadores de Libras
Ackley Will Dias
Sala 840
13:30 - 15:30Minicurso: Projetar e Construir: iniciação à prototipação em espaço maker
Douglas Bruzarrosco Franco
Espaço Maker25
13:30 - 17:00Oficina: Oficina e Torneio de Xadrez
Valdir Antônio Vitorino Filho
Biblioteca20
15:00 - 15:30IntervaloHall de entrada Livre
15:30 - 17:00Oficina: Oficina de Forró
Irlla Karla dos Santos Diniz e Luiz Felipe Macedo Cruz
Sala 926
15:30 - 17:00Palestra: Bioeconomia: que bicho é esse?
Isabel C. S. Gnaccarini
Sala 240
15:30 - 17:00Competição: Quizz Federal
Eric dos Santos Ribeiro de Arruda, Matheus de Barros Fagionato, Victor Bacega Faria
Hall de Entrada40
17:00 - 19:00IntervaloLivreLivre
19:00 - 22:00Palestra: Produção de vinho, espumante e cachaça
José Cremasco, Arcilia Ap. Soares - Vinícula Cavalo de Tróia - Lindóia/SP

PALESTRA SOMENTE PARA MAIORES DE 18 ANOS.

Durante a palestra haverá degustação de vinho para os participantes, mediante a contribuição de R$ 5,00. O valor arrecadado é para cobrir o custo da degustação e dará direito a uma taça de vidro personalizada.
A participação na palestra está condicionada à apresentação de documento com foto (RG, carteira de motorista, etc.).
Auditório130
19:00 - 21:00Palestra: Os resíduos e as questões socioambientais
Maria Luísa Bonazzi Palmieri - Instituto Florestal Estação Experimental de Tupi - Piracicaba
Sala 240
19:00 - 21:00Palestra: Conversando sobre Estágio Supervisionado
Gustavo Baptistella Leite da Silva e Rúbia Dias Adão
Lab 620
19:00 - 21:00Minicurso: Codiging Dojo em C#
André Phellipe Bertoletti
Lab 120
19:00 - 21:00Minicurso: Projetar e Construir: iniciação à prototipação em espaço maker
Douglas Bruzarrosco Franco
Espaço Maker25
19:00 - 22:30Minicurso: Introdução ao Python
Lucas Vinícius da Silva Camilo
Lab 320
21:00 - 21:15IntervaloHall de EntradaLivre
21:15 - 22:30Palestra: Investimento pessoal em ações
Valdir Antônio Vitorino Filho
Sala 740
21:15 - 22:30Oficina: Relações Transferenciais entre Aluno-Professor: um olhar psicanalítico
Roseli Zanon Brasil
Sala 240
HORÁRIO SEXTA-FEIRA (25/10/19) LOCAL VAGAS
08:00 - 12:00COLAFO
Elizabeth Baptestini, Cleidson S. de Oliveira, Mauro Vanderlei, Vitor Brandi Jr. e João Adami
Campo de FutebolLivre
10:00 - 11:30Oficina: "Origami: Uma arte milinear"
Leticia Pedroso Ramos e Talita Barbosa Plantcoski Bulgraen
Sala 840
10:00 - 11:30Roda de Conversa: " A metamorfose" de Kafka e suas reverberações no mundo atual
Fabiana Tonin, Maria Amélia Pagotto, Iara Tavares Melo e Flaviano Santos
Sala 240
11:30 - 12:00Premiação da COLAFOAuditórioLivre
12:00 - 13:30Almoço/Atividade CulturalHall de EntradaLivre
13:30 - 17:00IntervaloLivreLivre
17:00 - 22:30Festa FederalHall de EntradaLivre