Apresentação de Trabalhos

Segue abaixo a programção para a apresentação dos trabalhos inscritos no VI SNCT – Capivari.

Confira data, hora e local das apresentações.

  Segunda-feira (22/10/2018) - Comunicação Oral 
SALA 1
Horário Título do Trabalho Responsável
21:15 - 21:30DESENVOLVIMENTO DE MEMBRANAS HÍBRIDAS DE FIBROÍNA DE SEDA E BIOVIDRO 58S PARA LIBERAÇÃO DE ÍONS INORGÂNICOS COMO ESTÍMULO OSTEOGÊNICO PARA REGENERAÇÃO ÓSSEA Graziele Maria Cruzado
21:30 - 21:45Você no FuturoFlávia Cristina Pereira Martins
21:45 - 22:00Língua, trajetórias pessoais e integração: como os imigrantes veem a língua portuguesa?Graziele Maria Cruzado
22:00 - 22:15AVALIAÇÃO DA DEGRADAÇÃO DO ANTIBIÓTICO AMOXICILINA POR MEIO DE METODOLOGIAS DE DEMANDA BIOQUÍMICA DE OXIGÊNIO (DBO)Tiago Siqueira Lima
SALA 2 (EJA)
19:00 - 19:15 Efeitos no Sistema FinanceiroMichele Pureza
19:15 - 19:30Políticas Publicas de Educação\ Educação Jovens e AdultosTalita Aparecida Orlandin
19:30 - 19:45Politíca pública educacional para primeira infânciaDamaris dos Santos Vitorino
19:45 - 20:00CanaCapCamila Bastos Marcelino
20:00 - 20:15Cooperativa de Reciclagem e a sua importância para o meio ambienteViviane Garcia de Barros Silva
20:15 - 20:30Politicas Públicas De Investimento em Educação e a ProdutividadeALESSANDRA APARECIDA VALÊNCIO
20:30 - 20:45 Historia das cooperativas do BraailJoice da Silva ventura
20:45 - 21:00Surgimento das Cooperativas no BrasilMárcia Aparecida Alves do Nascimento
21:15 - 21:30 Cooperativas EspeciaisDayane dos Santos Albano
21:30 - 21:457 Princípios do CooperativismoDayane dos Santos Albano
21:45 - 22:00Politicas públicas de saneamento básico de saúdeJosé Sergio
22:00 - 22:15Sicoob karina Marques dos Santos
22:15 - 22:30Surgimento do Cooperativismo no BrasilJéssica Laís de Moraes
  Segunda-feira (22/10/2018) - Pôster e Protótipo 
SALA 9
Horário Título do Trabalho Responsável
21:15 - 22:15SÍNTESE DE PRÓTESES PERSONALIZADAS EM POLIMETILMETACRILATO POR TECNOLOGIA DE MANUFATURA ADITIVA APLICADA À CORREÇÃO DE DEFORMIDADES CRANIOFACIAISSamuel Diógenes Azevedo de Souza
21:15 - 22:15ESTUDO CINÉTICO DO PROCESSO DE OBTENÇÃO DO PLA VIA POLICONDENSAÇÃO DIRETASamuel Diógenes Azevedo de Souza
21:15 - 22:15ESTUDO DA APLICAÇÃO DE FILAMENTOS DE POLI (ÁCIDO LÁTICO) USADOS EM IMPRESSORAS 3DSamuel Diógenes Azevedo de Souza
21:15 - 22:15 Estudo de Fluidos Compressíveis e IncompressíveisCaio Nascimento Rodrigues de Almeida
21:15 - 22:15Experimento de ReynoldsAmanda Kássia Pereira Brito
21:15 - 22:15Tubo de Venturi: Teoria BernouliLeonardo Correa
21:15 - 22:15Desenvolvimento de viscosímetro com material de baixo custo Mariana Cardoso Barros Ribeiro
21:15 - 22:15Manômetro de ÁguaVictória Fernanda Lopes Conde Godinho
  Quinta-feira (25/10/2018) - Comunicação Oral 
Laborário 1 de Informática
Horário Título do Trabalho Responsável
08:00 - 08:15Análise do Movimento Escola sem PartidoHéllen Cristine Florentino Cruz
08:15 - 08:30Rochas ígneas e suas propriedadesLarissa Martin
08:30 - 08:45Atividade Lúdica- Tabuleiro HumanoJanaína da Silva
08:45 - 09:00A Física da produção e Analise dos Sons Felipe Barbosa da Silva
09:00 - 09:15A Socialização de textos de alunos na internet: como tornar a escrita significativaDébora Cristina Penão Sanche
Laboratório 3 de Informática
08:00 - 08:15Atividade lúdica : proposta de jogo on-line no ensino de químicaBárbara Paviotti
08:15 - 08:30Mostra fotográfica sobre Rochas SedimentaresMarcos Jailson Costa Silva
08:30 - 08:45Elaboração de maquete de laboratório de química didático: equipamentos, materiais e tecnologiaEdivânia Ribeiro dos Santos
08:45 - 09:00Ensino de tabela periódica pelo método da rotação por estaçõesEdivânia Ribeiro dos Santo
09:00 - 09:15CREME ESFOLIANTE CORPORAL À BASE DE ÁGUA DE ARROZLetícia Pires Teixeira
Laboratório 4 de Informática
08:00 - 08:15Perspectiva teórica do sistema educacional brasileiro e os impactos na formação do indivíduoWeverson Domingues Pereir
08:15 - 08:30Relato de Experiência do Desenvolvimento de Pesquisa de Iniciação Científica Relacionada ao Ensino de QuímicaMarcos Jailson Costa Silva
08:30 - 08:45Assuntos químicos em vestibulares: há contextualização e interdisciplinariedade?Guilherme Fortes Bitencourt
08:45 - 09:00Relato de experiência das atividades desenvolvidas no projeto Química na Palma da Mão: gravação de vídeos, edições e análise de questõesLarissa Queiros Martins
09:00 - 09:15Girls Power- Cientistas e TecnólogasCamila Teixeira Ferreira
  Quinta-feira (25/10/2018) - Pôster e Protótipos 
SALA 2
Horário Título do Trabalho Responsável
08:00 - 09:00Ciência Infantil - ExperimentosAdriene Alcantara
08:00 - 09:00Carbonização da madeira: uma proposta para a experimentação makerGuilherme Bitencourt
08:00 - 09:00As Rochas MetamórficasGabriely Fernanda Bataier
08:00 - 09:00Construção de protótipo: Normas de segurança para laboratório Químico didáticoJéssica Bonagúrio de Oliveira
08:00 - 09:00Maquete Laboratório Didático - Edificação tornar a escrita significativaNaára Hellen Mauricio Cordeiro
08:00 - 09:00Sangue do diaboLaís Rodrigues Lamari
08:00 - 09:00Uma experiência Química Kaylane Portes
09:00 - 10:00Relação Professor-Aluno: um olhar comparativo entre Gramsci e o movimento Escola sem PartidoHéllen Cristine Florentino Cruz
09:00 - 10:00CONVERSÃO DE ÁUDIO E VÍDEO PARA A LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS)Bruno Pessuti de Oliveira
09:00 - 10:00SÓCRATES E PAULO FREIRE - DIÁLOGO E LIBERTAÇÃO DO HOMEMDildo Pereira Brasil
09:00 - 10:00Protótipo de foguete no ensino de reações QuímicasJose Francisco Alves
09:00 - 10:00Experimento alternativo para obter Clorato de Potássio Davyd Gustavo Mochi Dias
09:00 - 10:00A TI VERDE NO CURSO DE REDES DE COMPUTADORES INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO DO IFSP BOITUVALaura Silveira Leite
SALA 8
08:00 - 09:00Sensor de PresençaPaola Rodrigues de Jesus
08:00 - 09:00Projeto de sustentabilidade com base na Química InorgânicJoão Pedro Soares de Moraes
08:00 - 09:00Placas FotovoltaicasEvilyn Gabrielle dos Santos Ribeiro
08:00 - 09:00Horta Hidropônica Ana Beatriz Diogo Rodrigues
08:00 - 09:00Uma área de lazer sustentável ao campus: do trabalho ao benefício do coletivoVictor Alex Villas Boas Martins
08:00 - 09:00BGM SensoresGabriela Amaral Cavalcante
09:00 - 10:00Garra HidráulicaTalitha Aparecida de Andrade
09:00 - 10:00Miniatura de motor StirlingGuilherme Callegari Ricomini
09:00 - 10:00Eletricidade no cotidianoAlessandro Aparecido dos Santos
SALA 9
08:00 - 09:00Construção de aerogeradores com materiais alternadosIsabela Lesse de Paula
08:00 - 09:00Placas FotovoltaicasTalitha Aparecida de Andrade
08:00 - 09:00Torneiras com sensoresIsis Proença Nalesso
08:00 - 09:00Corforto térmico, com materiais recicláveisAndressa Aparecida Brito Martins
08:00 - 09:00Climatizador de ambientePaloma Rodrigues de Jesus
08:00 - 09:00Reaproveitamento da água da chuva para fins não potáveisEmanuelle Braga Delgado
09:00 - 10:00A ondulação sonora Amanda B. Brugnerotto
09:00 - 10:00Ondas SonorasEmanuelle Braga Delgado
09:00 - 10:00Física MágicaBeatriz Sato Andrade
Hall de Entrada Área Externa
09:00 - 10:00ETATalitha Andrade
09:00 - 10:00Maquete ETAGabriela Amaral Cavalcante
  Quinta-feira (25/10/2018) - Comunicação Oral 
Laborário 5 de Informática (TCC - Informática)
Horário Título do Trabalho Responsável
08:00 - 08:15Portal de Divulgação da rádio comunitaria Alternativa de Capivari 106.3Vinícius H. R. dos Reis
08:15 - 08:30Shanimals: Reconhecimento de sons de animaiDaniel Vendramim Soares
08:30 - 08:45Tingo, contando com você: Aplicativo de alfabetização para TDAHIsadora Bossolan
08:45 - 09:00AlfabetrandoMaria Fernanda Santos Bueno
09:00 - 09:15Apresentação da parte técnica do projeto de conclusão de cursoFernanda Calce de Moraes
09:15 - 09:30Um estudo sobre as mulheres na Computação e a viabilidade do desenvolvimento da Ferramenta CodeIFGirlsCamila Teixeira Ferreira
10:00 - 10:15Levantamento dos requisitos e proposta de Informatização da Guarda Civil Municipal de Capivari
Eduarda Gaion Lopes de Lima
10:15 - 10:30DOE SANGUE CAPIVARI: UM PORTAL PARA A EXPANSÃO DA SOLIDARIEDADEVitória da Silva Almeida
10:30 - 10:45Fab Ideas - Proposta de um jogo digital para Espaço Maker escolarGustavo Stigliani Ferreira
10:45 - 11:00Cluster de baixo custo para mineração de criptomoedasRicardo Chiarini Teixeira Gonçalves
  Quinta-feira (25/10/2018) - Quizz 
Laborário 2 de Informática
Horário Título do Trabalho Responsável
08:00 - 09:00Quiz FaláciasDaniel Vendramim Soares
08:00 - 09:00Quiz de Historia/mulher no TI Luis H. F. P. Mendes
08:00 - 09:00Febre Amarela RunnerMateus Silva Damiames
09:00 - 10:00Desigualdade social - Quiz Gustavo Stigliani Ferreira
  Quinta-feira (25/10/2018) Ditadura
SALA 3 Comunicação Oral
Horário Título do Trabalho Responsável
08:00 - 08:15Exercício intelectual conjecturando os efeitos de uma intervenção militar no Brasil hojeFelipe de Andrade Assme
08:15 - 08:30Representações sobre a ditadura : Analise dos comentários de vídeos sobre a ditadura no youtubeGiovannna Bossolan Cervelim
08:30 - 08:45Intervenção militar já: Uma análise dos efeitos de uma ditadura na contemporaneidadeVinicius Gonçalves da Silva
08:45 - 09:00Educação na ditadura militarPedro Henrique Talassi
09:00 - 09:15 História de Vladimir HerzogLucas Teato
09:15 - 09:30AI5Caio Fernandes de Azevedo
10:00 - 10:15Tipos de tortura na DitaduraHelen Vitória Lisboa
10:15 - 10:30Guerra Fria e a Ditadura Militar no Brasil em 1964Leonardo Gabriel Stenico Frederico
10:30 - 10:45StartUp Empreendedorismo SocialEmily Brenda Dias Ferraz
10:45 - 11:00Surdos na HumanidadeHellen Caroline Ferreira de Souza
  Quinta-feira (25/10/2018) - Comunicação OralConsumo e Mercado
SALA 5
Horário Título do Trabalho Responsável
08:00 - 08:15 História e Tecnologia: As criptomoedas e suas possibilidades na economiaMarcus Vinicius de Oliveira Rodrigues
08:15 - 08:30Consumismo InfantilCauan Lellis Ferreira dos Santos
08:30 - 08:45Análise e crítica do vídeo "Quanto custa seu Outfit"Eduarda Gaion Lopes de Lima
08:45 - 09:00Historia dos GamesMateus Damiames
09:00 - 09:15Movimento Maker: Estudo de CasoDavi Henrique da Rosa
09:15 - 09:30Valores Estéticos do Corpo na Sociedade de ConsumoGustavo Dos Santos Bispo
10:00 - 10:15Indústria Cultural e Cultura de MassaGustavo Possobon Sarro
10:15 - 10:30Teorias de Z.Bauman em cima do video "OUTFIT"Guilherme Batista Arcanjo
10:30 - 10:45Uso da imagem: A mercantilização do cabelo do NeymarLeonardo Gonçalves
10:45 - 11:00As Consequências do Avanço MobileGabriel P Bresciani
11:00 - 11:15Obsolescência ProgramadaChristiane Ribeiro
11:15 - 11:30Histórica do GoogleBruno Ramos
  Quinta-feira (25/10/2018) - Comunicação OralExposições
SALA 4
Horário Título do Trabalho Responsável
08:00 - 12:00A tortura como ferramenta do Regime MilitarFernanda Calce de Moraes
08:00 - 12:00A Verdadeira Censura
Beatriz Belanga Brajão
08:00 - 12:00A tortura como ferramenta do Regime Militar
Vitória Almeida
08:00 - 12:00Desigualdades Regionais
Taís Fernanda Pedro Cassiano
08:00 - 12:00Consumismo infantil
Thomaz Magalhães Paes
  Auditório - Exposição de Filmes 
Horário Título do Trabalho Responsável Dias
12:00 - 13:00 Curtas Metragens Sobre Desigualdades SociaisRuan Gustavo De Souza e Nicole RigolettoSegunda, Terça, Quarta e Quinta
17:00 - 19:00Mostra de curtas: desigualdade regional BrasileiraLeonardo PiovezanSegunda e Quarta
17:00 - 19:00Exibição de curtas - reflexões sobre a Ditadura MilitarGrazielle Tomáz Neves, Kaylaine Martins de Souza e Tainá Brito da SilvaTerça e Quinta